В то время, как в России еще только идут работы по развертыванию Mobile WiMAX, в Европе уже запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть стандарта IEEE 802.16e.
Исследователи из университета г. Балтимор, штат Мэриленд, США, обнаружили уязвимость в новых алгоритмах Интернет-телефонии, обеспечивающих повышенное качество передачи голоса за счет переменной степени сжатия звука.
По новым данным от технического директора Sprint, сеть, ввод в эксплуатацию которой уже несколько раз переносился, начнет работу с сентября текущего года в Балтиморе, США.
По данным компании ABI Research, к 2010 году сети LTE будут запущены в коммерческую эксплуатацию. Более того, уже в 2013-м LTE будет пользоваться более чем 32 млн. абонентов.
Оператор мобильной связи МТС-Украина сегодня объявил о получении национальной лицензии на предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi .
Sprint Nextel, крупный американский оператор связи, собирается запустить сервис Wimax в Балтиморе, штат Мэриленд, в сентябре этого года. В планы компании также входит осуществление запуска Wimax в Чикаго и Вашингтоне до конца года.